NOMINACIONES Y PREMIOS

THE NEVERENDING WALL

Premios:

  • 2017 Tehran International Short Film Festival – Iran – Mejor corto de animación
  • 2017 BAIXADA ANIMADA – Muestra Iberoamericana de Cine de Animación – Brasil – Mención Especial del jurado 

Selecciones:                                       

  • 2017 3DWIRE Segovia – España
  • 2017 Cinema Jove – Festival Internacional de Cine de Valencia – España
  • 2017 ANIM’EST – International Animation Film Festival – Rumania       
  • 2017 Festival de Cine de Ponferrada – España
  • 2017 Canterbury Anifest – Reino Unido           
  • 2017 Concurso de cortometrajes – Premis Turia – España
  • 2017 Festival du Film Court de Villeurbanne – Francia
  • 2017 OUFF – Festival Internacional de Cine de Ourense – España          
  • 2017 Mediu Güeyu Festival de Villaviciosa – España
  • 2017 PROTESTA Festival de Curtmetratges de Crítica Social – España
  • 2017 Festival de Cortometrajes “Cortada” de Vitoria-Gasteiz – España              
  • 2017 Festival Nacional de Cortometrajes de Puçol – España    
  • 2017 Festival de Cans – España            
  • 2017 Celtic Animation Competition    United Kingdom              
  • 2017 Corto Circuito Latino Shorts Film Festival of NY –  USA
  • 2017 Octubre Corto – Festival de Cine de Arnedo – España      
  • 2017 Prime the Animation! Intrnational Student festival – España
  • 2017 Premios de Animación Comunidad de Madrid – España 
  • 2017 Palm Springs International Animation Festival – USA      
  • 2017 Festival Internacional de Cortometrajes Animados AJAYU – Perú              
  • 2017 Animalada – Festival de Animación de Sevilla – España   
  • 2017 Quartmetratges – Concurs de Curtmetratges de Quart de Poblet – España

 

MIGAS DE PAN

Selecciones:

  • Seleccionada para representar a Uruguay al Premio Oscar a Mejor Película de habla no inglesa
  • World Festival Montreal. Selección Oficial a competición

 

DECORADO

Premios:

  • 13/08/16-14/08/16 Mikrofilm Short Festival /Jury award Espagne Bizkaia
  • 07/09/16-11/09/16 Animanima / Audience Award Serbie Cacak
  • 08/08/16-18/08/16 Milano Film Festival / Audience Award Italie Milano
  • 09/07/16-17/07/16 Curtas Vila Do Conde / Best Animated short film Portugal
  • 12/06/16-18/06/16 Annecy Film Festival / Prix Festival Connexion France Annecy
  • 03/10/16-09/10/16 3D Wire Fest – Best National Short Espagne Segovia
  • 03/10/16-09/10/16 Curtocircuíto – Santiago de Compostela – Best Screenplay Espagne St jean de Compostelle
  • 25/10/16-30/10/16 Klick ! / Audience Award Pays-Bas Amsterdam
  • 23/10/16-28/10/16 Banjaluka Anima / Mention from the jury Bosnie
  • 28/10/16-03/11/16 ReAnimania / Best Short Armenie Yerevan
  • 18/11/16-27/11/16
  • Festival du film cout de Villeurbanne / Meilleure animation & Prix desambassadeurs France Villeurbanne
  • 23/11/16-27/11/16 Anilogue / Audience Award Budapest Hongrie
  • 08/11/16-27/11/16 Cinessone / Coups de Coeur lycéens France Essone
  • 28/10/16-04/11/16 Multivision Russie St Petersbourg
  • 04/02/2017 Goya Award Best Animation Shortfilm (Film Academy of Spain) Espagne Espagne
  • 04/03/2017B Mestre Mateo Award Best Animation Shortfilm (Film Academy of Galicia) Espagne Galicia

Selecciones:

  • 13/05/16-22/05/16 Quinzaine des Réalisateurs France Cannes
  • 12/06/16-18/06/16 Annecy Film Festival France Annecy
  • 28/07/16-14/18/16 MIFF Australie Melbourne
  • 06/09/16-11/09/16 Fantoche Baden Suisse
  • 07/09/16-18/09/16 L’etrange Festival Paris France
  • 05/10/16-16/10/16 Festival des nouveaux cinemas Canada Montreal
  • 08/09/16-18/09/16 TIFF Canada Toronto
  • 16/17/16-22/07/16 European Film Festival of Palic Serbie Palic
  • 17/08/16-01/09/16 Fantasy Film Festival Allemagne Berlin
  • 07/09/16-11/09/16 Animanima Serbie Cacak
  • 20/08/16-27/08/16 Concorto Film Festival Italie Concorto
  • 6/10/16-15/10/16 Animatou Suisse Geneve
  • 21/09/16-25/09/16 AnimaSyrios Grece Syros Island
  • 25/10/16-30/10/16 Klick ! Pays-Bas Amsterdam
  • 09/07/16-17/07/16 Curtas Vila Do Conde Portugal
  • 22/07/16-31/07/16 Guanajuato Int’l Film Festival Mexique Guanajuato
  • 21/10/2016-23/10/2016 ABYCINE Espagne Albacete
  • 2016 Elche Fantastic Film Festival – FANTA ELX Espagne Alicante
  • 2016 Rafal en Corto Espagne Alicante, Rafal
  • 2016 HEMOGLOZINE Espagne Barcelone
  • 2016 Marato de Cinema Fantastic I de terror de Sants Espagne Barcelone
  • 2016 V FESTIVAL FANTASTIK GRANOLLERS Espagne Barcelone
  • 01/06/16-13/06/16 Festival Caostica Espagne Bizkaia
  • 13/08/16-14/08/16 Mikrofilm Short Festival Espagne Bizkaia
  • 10/09/16-18/09/16 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra Espagne Córdoba
  • 10/11/2016-20/11/2016 Catacumba Film Festival Espagne Godella
  • 26/08/16-28/08/16 ObuxoFest Espagne Huesca
  • 12/08/16-13/08/16 Autobán Espagne La Corogne
  • 2016 FKM – Festival de Cinema Fantastico de A Coruna Espagne La Corogne
  • 04/11/2016-11/11/2016 ALCINE Espagne Madrid
  • 18/11/2016-19/11/2016 ALCORTO Espagne Madrid
  • 22/10/2016 Ventana Oscura Espagne Madrid
  • 2016 Fundacion caja navarra Espagne Navarra
  • 09/11/16-17/11/16
  • Fancine – Festival de Cine Fantástico de la Universidad de
  • Málaga Espagne Málaga
  • 29/10/2016-04/11/2016 Semana de Terror de San Sebastian Espagne Saint Sebastien
  • 08/09/16-11/09/16 Tenerife Short Film Festival Espagne Santa Cruz
  • 24/11/2016-03/12/2016 Festival de Cine de Zaragoza Espagne Saragosse
  • 03/10/16-09/10/16 3D Wire Fest Espagne Segovia
  • 2016 ANIMALADA Espagne Seville
  • 2016 Certamen Cortos Soria Espagne Soria
  • 03/10/16-09/10/16 Curtocircuíto – Santiago de Compostela Espagne St jean de Compostelle
  • 24/10/2016-27/10/2016 SEMINCI Espagne Valadolid
  • 2016 Festival internacional de cine de valencia Espagne Valence
  • 29/11/2016-03/12/2016 CORTADA Espagne Vitoria-Gasteiz
  • 09/18-16/09/18 Certamen Audiovisual de Cabra Espagne Córdoba
  • 01/12/16-11/12/16 Les nuits magiques France Begles
  • 08/08/16-18/08/16 Milano Film Festival Italie Milano
  • 07/11/16-12/11/16 CINANIMA Portugal Espinho
  • 13/10/16-19/10/16 FIFB France Bordeaux
  • 02/11/16-13/11/16 Denver Int’l Film Festival USA Denver
  • 23/10/16-28/10/16 Banjaluka Anima Bosnie
  • 02/11/16-06/11/16 Morbido Film Festival Mexique Mexico
  • 02/12/16-11/12/16 LIAF UK Londres
  • 14/1016-21/10/16 Un festival c’est trop court France Nice
  • 17/11/16-20/11/16 CutOut Mexique Querato
  • 08/09/16-11/09/16 Tenerife Short Film Festival Spain Santa Cruz
  • 14/11/16-20/11/16 Interfilm Allemagne Berlin
  • 03/11/16-06/11/16 New Chitose airport Festival Japon New Chitose
  • 28/09/16-01/10/16 Animasivo Mexico Mexico
  • 07/10/16-16/10/16 Animest Roumanie Bucarest
  • 10/11/16-17/11/16 AFI USA Los Angeles
  • 3/11/16-14/11/16 Reggio Film Festival Italie Reggio Emilia
  • 18/11/16-27/11/16 Festival du film cout de Villeurbanne France Villeurbanne
  • 13/11/16-20/11/16 Interfilm Berlin Allemagne
  • 11/11/16-19/11/16 Festival du film d’Amies France Amiens
  • 24/10/16-30/10/16 Uppsala film Festival Suede Uppsala
  • 10/11/16-18/11/16 International Bosphorus Film Festival Turquie Istambul
  • 22/11/16-27/11/16 Animage – International Animation Festival of Pernambuco Bresil Recife
  • 23/11/16-27/11/16 Anilogue Budapest Hongrie
  • 28/10/16-04/11/16 Multivision Russie St Petersbourg
  • 28/10/16-03/11/16 ReAnimania Armenie Yerevan
  • 03/02/17 – 13/02/17 Festival de Clermont-Ferrand France Clermont Ferrand
  • 25/01/17-29/01/17 Minimalem Film festival Norvege Trondhein
  • 24/02/17-02/03/17 ANIMA Belgique Bruxelles
  • 26/01/17-04/02/17 VOID – International Animation Film Festival Copenhague Denmark
  • 16/03/17-26/03/17 Monstra de Lisboa Lisbonne Portugal
  • 03/03/17-10/03/17 Japan Media Arts Festival Tokyo Japon
  • 20/03/17-26/03/17 Festival du Film d’animation de Roanne France Roanne
  • 21/03/17-26/03/17 Short Waves Festival Pologne Poznan
  • 30/03/17-09/04/17 Dallas International Film Festival USA Dallas
  • 27/04/17-30/04/17 Festival National du Film d’animation de Bruz France Bruz mai-17 Courtnitvore France Rouen
  • 02/05/17-07/05/17 Anifilm RepTcheque Trebon
  • 05/06/17-10/06/17 AnimaFest Croatie Zagre
  • 04-11/02/17 ManzanaREC Espagne, Ciudad Real
  • 17-25/02/17 Muestra de Cine Internacional de Palencia Espagne, Palencia
  • 02-05/03/17 Animac Espagne, Lledida
  • 10-18/03/17 Semana de Cine de Medina del Campo Espagne, Medina del Campo
  • 10-19/03/17 Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo Espagne, Oviedo
  • 11/03-20/05/17 Festival de Cortos de Carabanchel Espagne, Madrid
  • 14/03-02/04/17 Mecal Pro Espagne, Barcelona
  • 16-19/03/17 Animakom (Bilbao) Espagne, Bilbao
  • 17-26/03/17 Festival de Málaga – Animazine Espagne, Málaga
  • 31/03-09/04/17 Las Palmas de Gran Canaria International Film Festival – Freakiest Night Section Espagne, Las Palmas
  • 05-06/04/17 Festival de Cine Inclusivo ConSentido (Vigo) Espagne, Vigo
  • 20-29/04/17 Festival Internacional de Cine de Lanzarote Espagne, Lanzarote
  • 24/04/2017 Schreck Fest Espagne, Barcelona

 

LA TROPA DE TRAPO EN LA SELVA DEL ARCO IRIS

Selecciones:

  • Nominada al Premio Goya a la Mejor Película de animación, 2015
  • Nominada al Premio Mestre Mateo a la Mejor Película de animación, 2015
  • Nominada al Premio Gaudí a la Mejor Película de animación, 2015
  • Nominada a la medalla CEC a la Mejor Película de animación, 2015
  • Preseleccionada a los Premios Platino a la Mejor Película de animación, 2015
  • Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, Colombia.
  • Festival de Málaga e Cine Español
  • BAFICI Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente
  • Festival Internacional de Cine de Panamá
  • Festival Internacional de Cine de El Cairo
  • Black Bear Filmfest, Polonia
  • Festival internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

 

EL GIGANTE

Premios:

  • Premio Mejor Corto Animación FESTIVAL DE CANS 2012.
  • Premio Jurado Popular FESTIVAL DE BRASILIA 2012 (Brasil).
  • Premio Jurado Internacional DIVERCINE 2012 (Uruguay).
  • Premio Mejor Banda Sonora FESTIVAL AGUILAR DE CAMPOO (España)
  • Premio BEST CHILDREN’S ANIMATED FILM no FESTIVAL BANJALUKA (Bosnia-Herzegovina).
  • Premio Amazônia Anime al Mejor Corto de Animación FESTIVAL DE CINEMA DE PARAUAPEBAS (Brasil).
  • Premio al Mejor Corto Animación PONTINO SHORT FILM FESTIVAL (Italia)
  • Premio al Mejor Corto Animación FESTIVAL INTERNACIONAL KOLIBRÍ (Bolivia)
  • Premio al Mejor Corto Animación FESTIVAL QUE BELLO ES VIVIR 2013 (Madrid)
  • Premio do Público FESTIVAL COMUNICORTOS DE PARAIBA (Brasil)
  • Premio al Mejor Corto Gallego FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOS DE BUEU
  • Premio al Mejor Cine Digital de Animación FESTIVAL IBEROAMERICANO DE CINEMA DE SERGIPE (Brasil)
  • Premio Mejor Banda Sonora FILM FESTIVAL FILMETS. BADALONA (España)
  • Premio al Mejor Corto Animación FESTIVAL CINEMACORTOS, A Coruña
  • Premio a la Mejor Música Original FESTIVAL CINEMACORTOS, A Coruña
  • Mención Especial a la Dirección de Arte FESTIVAL INTERNACIONAL OJO AL PIOJO 2014. ROSARIO (Argentina)

Selecciones:

  • Selección CLERMONT-FERRAND (Francia)
  • Nominado a los Premios Goya al Mejor Cortometraje de Animación 2014
  • Premio Mestre Mateo 2013 al Mejor Corto Animación
  • Finalista Mejor Animación CURTOCIRCUÍTO 2012.
  • Finalista al Mejor Curto Galicia CURTOCRCUÍTO 2012
  • Finalista Mejor Corto para Niños FESTIVAL TOFUZI 2012 (Georgia).

 

LA TROPA DE TRAPO EN EL PAÍS DONDE SIEMPRE BRILLA EL SOL

Premios:

  • Premio Gaudí a la Mejor Película de Animación 2010
  • Premio Jerry Goldsmith a la Mejor Banda Sonora para Largometraje (EEUU)
  • Premio Jerry Goldsmith al Mejor Compositor de 2011 (EEUU)
  • Premio Jurado Infantil al Mejor Largometraje DIVERCINE 2012 (Uruguay).
  • Premio Bronze TELLY AWARD por “Best Use of Music in an Independent Feature”
  • Premio Director’s Choice Festival Utah (EEUU)

Selecciones:

  • Nominada a los Premios Goya a la Mejor Película de Animación 2010

 

LA CRISIS CARNÍVORA

Selecciones:

  • Nominada al Premio Mestre Mateo a la Mejor Película de animación, 2009

 

EL SOLDADITO DE PLOMO

Selecciones:

  • Pre nominado al Premio Goya al Mejor Corto de animación, 2009
  • Nominado al Premio Mestre Mateo al Mejor Corto de animación, 2009

 

LA FLOR MÁS GRANDE DEL MUNDO

Premios:

  • Premio Mestre Mateo al Mejor Corto de animación, 2008

Seleccciones:

  • Nominada al Premio Goya al Mejor Corto de animación, 2008

 

DE PROFUNDIS

Premios:

  • Premio Mestre Mateo a la Mejor Película, 2006
  • Premio Mestre Mateo a la Mejor BSO, 2006

Seleccciones:

  • Nominada al Goya a la Mejor Película de animación, 2006